RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 4 Wates
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester : VIIIB / I
Standar Kompetensi : 2. Memahami Proses Kebangkitan Nasional
Kompetensi Dasar :2.1. Menjelaskan proses perkembangan kolonialisme dan imperialisme Barat serta pengaruh yang ditimbulkannya di berbagai daerah.
Indikator :
• Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial.
• Mengidentifikasi pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan-kebijakan
pemerintah kolonial di berbagai daerah
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran dilaksanakan siswa dapat :
1. Mengidentifikasi kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial.
2. Menjelaskan pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial di berbagai daerah an
B. Materi Pokok Pembelajaran
1. Kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial
2. Pengaruh yang ditimbulkan oleh kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial di berbagai daerah
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan :
• Guru mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran siswa
b. Kegiatan Inti :
• Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sejarah kelas satu yang pernah diperoleh yang berhubungan dengan penjelajahan samudra.
• Guru menceritakan awal mula kedatangan bangsa-bangsa penjajah di Indonesia.
• Guru memberikan fotocopy-an materi kepada siswa (modul).
• Guru menjelaskan materi yang ada dalam modul tersebut dan menuliskan ringkasan materi di papan tulis, siswa menulis.
• Siswa diminta mengerjakan soal-soal yang ada di LKS Cakrawala..
• Siswa bersama guru membahas soal-soal tersebut.
c. Penutup :
• Siswa diminta mempelajari sendiri materi yang belum dibahas.
• Menutup pelajaran dengan salam
E. Sumber Belajar
• Buku IPS Terpadu Tiga Serangkai,
• LKS Cakrawala, LKS Canggih, LKS Ratih.
• Buku IPS untuk SMP kelas VIII, pengarah Sanusi Fatah dkk, Juli 2008
F. Penilaian
• Lesan
• Pengamatan keaktifan siswa
• Tugas
Alat penilaian :
Soal uraian :
1. Bagaimanakah pengaruh Kapitulasi Tuntang tahun 1811 terhadap kehidupan kolonial di Indonesia?
2. Sebutkan 3 (tiga) kebijakan-kebijakan yang dilaksanakan oleh pemerintah kolonial di Indonesia!
3. Sebutkan 4 (empat) jasa-jasa Raffles waktu berkuasa di Indonesia tahun 1811 – 1816!
4. Sebutkan 3 (tiga) akibat positif dan 3 (tiga) akibat negatif dari pelaksanaan kebijakan-kebijakan pemerintah kolonial di Indonesia!
0 comments:
Post a Comment